Ansprechpartner

Hier stellen wir unsere Übungsleiter vor!
Martina Binus

Martina Binus

Qualifikation: B-Trainer Fitness, B-Trainerin Wellness, Lehrtrainerin Pilates

Veranstaltungen: Pilates und Entspannung für Fortgeschrittene

 

 

Ina Bonn

Ina Bonn Portrait

 

Qualifikation: Gymnastiklehrerin

Veranstaltungen: Eltern und Kind Sport 1 - 2 Jahre, 2 - 4 Jahre

 

 

Daniela Decker-Limbach

Daniela Decker Limbach

Qualifikation: Übungsleiterin C


Veranstaltungen
: Aktiv und mobil im Gleichwicht bleiben; Nordic Walking Treff für Junggebliebene ; Sicher stehen - sicher gehen

 

 

Katrin Gewinner

Katrin Gewinner Portrait

Qualifikation: Diplom-Sportwissenschaftlerin

Veranstaltungen: Inlineskating für Kinder und Erwachsene; Internetpflege; Kindersportwochen

 

Meike Hutz

MeikeHutz

 

Qualifikation: Übungsleiterin, B-Trainer Faustball

Veranstaltungen: ElKi-KiSS; Ballspielgruppe „Faustball“; Faustball für Jungen und Mädchen von 8 bis 15 Jahre - Sommertraining, Faustball für Jungen und Mädchen 8 bis 16 Jahre - Wintertraining

 

 

Karen Grimm

Karen Grimm Portrait

Qualifikation: Übungsleiterin, B-Trainerin Prävention

Veranstaltungen: Gerätturnen; Wirbelsäulentraining

 

 

Margret Kirchhoff

Maggi Kirchhoff.JPG

 

Qualifikation: Sportlehrerin mit ersten und zweitem Staatsexamen

Veranstaltungen: Aero Level 1; Callanetics; Fatburner; Lauftreff; Walkingtreff; Wirbelsäulentraining

 

 

Hartmut Maus

Hartmut Maus Portrait

 

Qualifikation: Diplom-Sportlehrer, Vorsitzender der Turnabteilung

Veranstaltungen: Faustball für Jungen und Mädchen 8 bis 16 Jahre - Wintertraining, bis 15 Jahre (Sommer), für Jugendliche und Erwachsene ab 16 Jahren (Winter), ab 15 Jahre (Sommer); Winter-Sonnen-Freizeit; Skifreizeit; Inlineskating; Kindersportwochen; Personal Training; Leichtathletik Leistungsgruppe ab 12 Jahre - Sommer, Winter

 

 

Sabine Maus

Sabine Maus Portrait

 

Qualifikation: Diplom-Sportlehrerin

Veranstaltungen: Fitness Floor; Step Around Level 1-2

 

Martina Moravansky

Martina Moravansky Portrait

Qualifikation: Übungsleiterin, B-Trainerin Fitness

Veranstaltungen: Fit ins Wochenende: Variationstraining, Latin Dance basic; OTVit - Rückenfit, Fitness und Fatburner, Kraft und Fitness; Variationen des Bodyformings

 

Karla Neumann

Karla Neumann Portrait

 

Qualifikation: Diplom-Sportlehrerin

Veranstaltungen: Fitness für Jedermann; Herzsport/Koronarsport; Sport und Entspannung gegen Stress und überflüssige Pfunde; Wirbelsäulentraining

 

Christel Paas

Christel Paas Portrait

Qualifikation: Übungsleiterin in der Krebsnachsorge

Veranstaltung: Sport für Frauen nach Krebs

 

Nicole Philipps

Nicole Phillips

 

Qualifikation: Diplom-Sportlehrerin

Veranstaltungen: Bewegt Älter werden – Fit bis ins hohe Alter; Fit Mix; Fit trotz Rheuma; Gesundheitssport der Älteren - fit bis ins hohe Alter; Herzsport/Koronarsport; Sport und Bewegung für Körper und Seele; Sport und Bewegung bei orthopädischen Beschwerden; Sport, Spiel und Entspannung bei Osteoporose; Wirbelsäulentraining

Beratungsstunde "Gesundheitssport"

 

Rikki Pöppel

Rikki Pöppel Portrait

 

Qualifikation: B-Trainer Aerobic

Veranstaltungen: Aero-Level 1 mit Bodyfit; Aero-Dance Level 2; Perfect Body Toning

 

Petra Renkel

Qualifikation: Yogalehrerin

Veranstaltung: Yoga

 

Astrid Sahler

Astrid Sahler Portrait

 

Qualifikation: Übungsleiterin

Veranstaltungen: Mini-KiSS; Spiel, Spaß und Bewegung an Geräten für Mädchen von 5 - 8 Jahren und 8 - 14 Jahren

 

Gisela Schlemper

Gisela Schlemper

Qualifikation: Übungsleiterin

Veranstaltungen: Fit und Fun; Sport für flotte Ü 40er; Workout mit Variationen

 

Gübter Schlemper

Günter Schlemper2. Vorsitzender der Turnabteilung

 

Antje Schmitz

Antje Schmitz Portrait

Qualifikation: Kindergärtnerin; Übungsleiterin

Veranstaltungen: Bewegung und Tanz für Kinder von 3 – 5 Jahren, 5 – 8 Jahren, ab 8 Jahren, für Fortgeschritten

 

Simone Seyffart

Qualifikation: Übungsleiterin C, Masseurin

Veranstaltung: OTVit – Rückenfit und - Fitnesstraining

Vera Springer

Vera Springer

Qualifikation: Übungsleiterin-B Prävention (Haltung & Bewegung) und Rehabilitation (Sport in der Krebsnachsorge)

Veranstaltung: Sport für Frauen nach Krebs

 

 

 

Monika Stute

Monika Stute Portrait

 

Qualifikation: Übungsleiterin

Veranstaltung: Gymnastik mit Musik

 

Klaus Wasserfuhr

 

Klaus Wasserfuhr

 

Qualifikation: keine

Veranstaltungen: Riege Frisch Auf – Ballspiele und mehr

 

 

Brigitte Zwolle

Brigitte Zwolle Portrait

 

Qualifikation:

Veranstaltungen: Bewegung und Tanz für Kinder von 3 – 5 Jahren, 5 – 8 Jahren, ab 8 Jahren, für Fortgeschrittene